Какова реальная польза осмоса? Вред осмоса: можно ли пить воду после очистки?

Кaкoвa рeaльнaя пoльзa oсмoсa? Врeд oсмoсa: мoжнo ли пить вoду пoслe oчистки?

Кaчeствeннaя oчисткa вoды – этo рeaльнaя прoблeмa в нaстoящee врeмя. Прoизвeдeнo мнoжeствo рaзнooбрaзныx фильтрoв, нo oсoбoй пoпулярнoстью пoльзуются oбрaтнooсмoтичeскиe устaнoвки. Нo этa систeмa тaк жe oблaдaeт нeдoстaткaми, кoтoрыe будут рaссмoтрeны нижe.

Рeaльнaя пoльзa oсмoсa: прeимущeствa мeмбрaннoй oчистки

Нeсмoтря на то, что установка обладает негативными сторонами, также есть и преимущества, о которых не сказать невозможно. Это высокоэффективная система очистки, так как она способна справиться даже с самыми вредными загрязнениями. Вода, какая бы они ни была, содержит массу опасных веществ. При употреблении такой жидкости можно нанести существенный вред здоровью.

Обычные фильтры для очищения жидкости только уменьшают содержание количества вредных веществ, устраняют неприятный запах, делают воду прозрачной. Просто понижается концентрация опасных веществ. На сто процентов справиться с загрязнениями не представляется возможности. Помочь в этой ситуации может только обратный осмос.

Устройства, которые имеют систему обратного осмоса – это лучшие системы очистки. Они справляются с 98-99% загрязнений. Несмотря на свои большие габариты, на кухне такая система практически незаметна. Само устройство устанавливается под мойку.

Фильтры обратного осмоса – это приборы, которые работают на благо всей семье. Можно употреблять эту воду, готовить на ней, разводить детское питание. Такой жидкостью хорошо умываться и купать в ней грудничков. Такая воды не вызывает аллергические реакции или же раздражения. Поэтому такая жидкость отлично подходит для людей с чувствительным эпидермисом.

Вода, очищенная данной системой, щадит и продлевает срок действия устройств, например, утюга, кофемашины и других. Системы с обратным осмосом устраняют из жидкости те компоненты, которые меняют вкус жидкости. На этой воде рекомендуется готовить напитки, в особенности кофе. Вода, прошедшая очистку при помощи осмоса, дает безупречное качество спиртным напиткам, пакетированным сокам.

Специалисты утверждают, что при правильном питании, употреблении здоровой пищи, богатой витаминами, беспокоиться о низкой минерализации не нужно. Большая часть полезных веществ и минералов попадает именно с едой.

Обратный осмос: польза системы

Система очистки используется во многих странах. Польза фильтра заключается в запуске многоуровневой фильтрации при чистке воды. Это дает возможность получить максимально чистую жидкость без каких-либо примесей и опасных загрязнений:

•    вирусы и бактерии;

•    пестициды;

•    мышьяк;

•    фтор;

•    споры и грибки;

•    нитраты;

•    ртуть;

•    медикаментозные соединения.

При установке не возникнет никаких сложностей, но стоимость такого оборудования довольно высока. Также плюс заключается в том, что после установки изношенные мембраны меняются только раз в год или пять лет. Это зависит от типа жидкости.

Плюсами системы выступают:

1.    Обратноосмотический фильтр может очищать как жидкость из водопровода, так и поверхностные источники. Это связано с эффективностью обработки.

2.    Уход за мембраной не нуждается в использовании реагентов. По этой причине оборудование считается экологическим пригодным.

3.    Продолжительность эксплуатации системы. Фильтр для четырех людей может использоваться в течение 12 месяцев. Наличие такого устройства идет на пользу семейному бюджету.

4.    В устройстве есть специальный накопительный бак, который дает возможность иметь запасные 12 литров очищенной жидкости. Это практично при отключении холодной воды.

5.    Положительное воздействие на здоровье. Фильтр убивает вирусы и бактерии.

Вред осмоса: стоит ли употреблять воду после очистки?

Одним из самых важных минусов является низкая производительность. Помимо этого, среди недостатков отмечают:

•    дороговизну;

•    габаритность;

•    дополнительные растраты при неправильном давлении в водопроводе.

Главный недостаток – это возможный вред осмоса для здоровья. Вода, которая прошла очистку через обратный осмос становится дистиллятом. Постоянное потребление жидкости, которая прошла через обратноосмотическую мембрану может стать причиной солевого дисбаланса. Это один из важных обменных процессов в организме. Он отвечает за корректность сочетания качества и количества солей во всех структурах.

Изменение солевого баланса в большую сторону становится причиной отложения солей, а в меньшую сторону – некорректного функционирования тканей. Дефицит солей становится причиной истончения костной ткани. Кости человека делаются более ломкими и хрупкими. Также более тонкой делается хрящевая ткань. Хрящики делаются не такими эластичными, по причине чего появляются боли при ходьбе. Могут начать прогрессировать артрозы.

Дефицит магния становится причиной прогрессирования аритмии, мышечных судорог, пародонтоза, артериальной гипертензии. Если в жидкости низкое содержание минералов, то это отрицательно сказывается на состоянии эмали зубов.

Вода, очищенная при помощи аппарата, несмотря на максимальную чистоту не дает никакого вклада в общий объем нужных организму минералов. Это подтверждается исследованиями.

При употреблении очищенной жидкости появляется риск развития не только сердечных недугов, но и внезапной смерти. Постоянное употребление такой жидкости приводит к осложнениям во время беременности, нейродегенеративным изменениям. То есть, вред осмоса может стать причиной существенных осложнений.

Само устройство может иметь минерализатор, который восполняет все потери. Но минерализация уже очищенной жидкости не обеспечит гармоничного сочетания полезных веществ, которые изначально были в этой воде.

Есть ли вред от осмоса?

Существует три основных недостатка употребления жидкости, очищенной системой. К ним относят:

1.    Деминерализация жидкости. После очистки устраняются жизненно важные минералы марганец и железо. При дефиците железа может начать прогрессировать анемия. Нехватка марганца может стать причиной неисправности всех систем организма.

2.    Жидкость становится кисловатой. Основной причиной того, что жидкость становится вредной для организма это то, что она становится более кислой. Употребление кислой воды не может поддерживать здоровый баланс рН в крови. Он должен быть немного щелочным. Употребление закисленной жидкости приводит к дисбалансу минералов в организме.

3.    Некоторая часть опасных загрязнений не удаляется. Несмотря на свою эффективность, осмос не удаляет из жидкости летучие химические вещества. К ним относят хлор, хлорамины и другие вещества.

К минусам системы можно также отнести:

1.    Обратноосмотические мембраны имеют свойство предельно оперативно и легко забиваться сульфатами бария, стронция, карбонатом кальция, диоксидом кремния. Это приносит вред самой системе. Мембранное устройство следует подключать после очищения.

2.    Обратноосмотический процесс зависит от температурного режима. Не следует пользоваться установкой при использовании горячей жидкости.

3.    Накопительная емкость при очистке заполняется очень медленно и этот период может растянуться до 6 часов.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.