Стержневая мозоль: лечение в домашних условиях. Существующие способы лечения стержневой мозоли в домашних условиях

Стeржнeвaя мoзoль: лeчeниe в дoмaшниx услoвияx. Сущeствующиe спoсoбы лeчeния стeржнeвoй мoзoли в дoмaшниx услoвияx

Oбычнo вoзникнoвeниe мoзoлeй связaнo с мexaничeским вoздeйствиeм нa oпрeдeлeнный учaстoк кoжнoгo пoкрoвa. Тaкиe oбрaзoвaния нa кoжe дoстaвляют мнoгo нeудoбств и дискoмфoрт бoльнoму.

Имeннo пo этoй причинe нeoбxoдимo кaк мoжнo рaньшe нaчaть лeчeниe стeржнeвoй мoзoли в дoмaшниx услoвияx или сaлoнe, чтoбы зaбoлeвaниe нe усугубилoсь.

Стeржнeвaя мoзoль – что это?

Стержневая мозоль – вид образования на кожном покрове, представляющий собой небольшое полое углубление внутрь кожи. Чем больше углубление по размеру, тем больше дискомфорта испытывает больной.

Локализоваться стержневая мозоль может где угодно. Чаще всего она располагается на подошве стопы или между пальцами ног. Связано это с тем, что данная область подвергается механическому воздействию все время. Другое место локализации такой мозоли – подушечки пальцев рук. Такое расположение мозоли встречается реже, чем с области ступней. Возникает такая мозоль обычно ввиду постоянной работы каким-либо инструментом.

Важно: в месте локализации появляется только одна стержневая мозоль.

Появиться такое образование может ввиду ношения неудобной, тесной обуви. Другой причиной появления стержневой мозоли возможно при наличии каких-либо заболеваний ног (например, плоскостопия)

Также причиной возникновения такого вида мозоли может быть результатом поражения кожи грибком или попадания в кожу какого-то инородного тела.

Все причины возникновения болезни довольно серьезные и требуют к себе особого внимания. Необходимо начать лечение мозоли как можно быстрее, ведь на начальных стадиях (когда углубление не очень большое) вылечить стержень образования гораздо проще.

Способы лечения стержневой мозоли

Существует множество способов избавления от стержневой мозоли в домашних условиях и в кабинете косметолога.

Профессиональное удаление мозолей пользуется популярностью у людей, страдающих этим недугом. Избавиться от них можно при помощи следующих услуг косметолога:

· Высверливание. Специальное приспособление, счищающее верхний слой мозоли, помещают внутрь стержня мозоли. После полного удаления наростов мозоли внутрь ранки кладут противогрибковый и противовоспалительный препарат.

· Удаление. Такой способ применяется в более запущенных случаях. Стержень мозоли любой длины выжигается лазерным лучом. Кроме того, аппарат уничтожает все находящиеся внутри стержня бактерии, поэтому последующая закладка препарата необязательна.

· Криотерапия. Стержневую мозоль обрабатывают жидким азотом. Препарат «выжигает» верхний слой огрубевшей кожи. Через 30-40 секунд после использования препарата слой кожи самостоятельно отслаивается.

Процедуры, предлагаемые косметическим салоном, часто заменяются бесплатным домашним лечением стержневой мозоли. Оба способа лечения одинаково эффективны, но различаются по количеству процедур, необходимых для полного избавления от мозоли.

Лечение стержневой мозоли в домашних условиях

При необходимости удалить стержневую мозоль в домашних условиях необходимо подготовиться к процедуре. При выборе любого из возможных способов проведения процедуры обязательно нужно распаривать кожу.

Существует два основных способа удаления мозоли такого вида:

I. Медикаменты (в основном, гели или мази), способные «заморозить» стержневую мозоль. Основное вещество в составе таких препаратов – салициловая кислота.

II. Пластыри. Современное средство очень легко в использовании: в центре пластыря расположена салициловая кислота; все, что нужно сделать для лечения таким методом, — приклеить его к месту, где появилось образование. Если же вокруг этой области на коже имеются повреждения, от данного способа удаления образований необходимо отказаться. Курс такого лечения в домашних условиях пластырем составляет от 2 дней до недели, в зависимости от размера стержня.

После проведения процедур необходимо внимательно следить за тем, чтобы в рану не попала инфекция. Рекомендуется использовать стерильные повязки, чистое белье и обувь.

Важно: при проведении удаления мозоли нужно следовать всем указанным в инструкции мерам предосторожности во избежание повреждения здорового участка кожи.

Народные средства лечения стержневых мозолей в домашних условиях

Существует множество народных средств, способных успешно бороться в домашних условиях со стержневой мозолью, например:

Рецепт 1. Мыло и сода. Этот рецепт подойдет в том случае, когда стержень мозоли еще не очень большого размера. Столовая ложка соды и столовая ложка тертого мыла смешивается с горячей водой. Такая ванночка должна применяться около 30-ти минут в проблемной зоне. После процедуры стержневую мозоль нужно протереть пемзой. Процедура полностью избавит пациента от стержневой мозоли примерно через 4-7 сеансов (в зависимости от углубления).

Рецепт 2. Горчица. Для проведения процедуры горчичный порошок растворяется в горячей воде. Ванночка применяется на области поврежденной кожи примерно 30 минут. После этого также необходимо натереть кожу пемзой. Эффект будет заметен спустя 4 процедуры.

Рецепт 3. Прополис. Перед процедурой стержневую мозоль нужно хорошо распарить. Небольшой кусочек сала растапливается с прополисом. Из полученной смеси необходимо слепить шар, придать ему форму «блина», наложить на мозоль и зафиксировать. Оставлять такую повязку можно до 12 часов.

Рецепт 4. Уксус. С этим средством нужно быть осторожным, чтобы не сжечь здоровую кожу. На обычный пластырь наливают неразведенную уксусную эссенцию. Ходить с повязкой нужно в течение дня, на ночь снимать.

Рецепт 5. Чистотел. Рецепт будет эффективен, если мозоль стержневого вида только начала свое развитие. Для проведения процедуры необходимо надломить стебель растения, выжать сок на пластырь. Приклеить его непосредственно к стержневой мозоли, зафиксировать на несколько часов.

Рецепт 6. Чеснок и лук. Если мозоль развита не очень сильно, этот метод будет полезен в процессе ее лечения. Лук и чеснок натираются на мелкой терке. Мозоль распаривают, смесь накладывается на место поражения кожи и закрепляется повязкой. Необходимо около 8 процедур.

Рецепт 7. Лопух. Опустить его необходимо в горячую воду, чтобы он хорошо нагрелся, но не мог обжечь. Горячий лист растения привязывается к больному месту на ночь.

Выбирать народный метод лечения стержневых мозолей нужно с осторожностью. При использовании любого состава лекарства, необходимо убедиться в отсутствии на него аллергии.

Также стоит обратить большое внимание на тип собственной кожи. К примеру, на сухой коже нельзя применять сушащие средства, потому что позже могут возникнуть глубокие трещины и сухие мозоли. А для кожи, которая испытывает постоянное раздражение из-за каких-либо факторов, рекомендуется использовать более или менее щадящие средства народной медицины или непосредственное обращение к специалисту.

В случае, если примененное народное средство не помогает, его можно заменить другим. Происходит это иногда по причине плохой чувствительности кожи к компоненту состава. Если смена лекарственного средства оказалась неэффективной, следует незамедлительно обратиться за помощью к специалисту.

Профилактические меры возникновения стержневых мозолей

В целях профилактики возникновения стержневых мозолей, необходимо соблюдать некоторые простые правила.

В первую очередь, нужно соблюдать гигиену ног, чтобы исключить попадание инфекции и образование грибка стопы. Мыть ступни нужно с мылом. После мытья ноги обязательно нужно вытирать насухо.

Необходимо отказаться от неудобной, маленькой, тесной обуви. Выбирать ее нужно только по размеру.

При наличии каких-либо проблем с ногами необходимо наблюдаться у специалиста. Проходить обследование нужно не реже, чем один раз в полгода.

Необходимо использовать крем для ног, чтобы не возникало излишней сухости кожи и образования наростов. Также можно использовать косметические средства, способные бороться с сильной потливостью ног.

Если на ногах или руках образовались мозоли, можно попытаться воздействовать на них самостоятельно; если это не поможет, нужно сразу же обращаться к специалисту.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.

Комментирование записей временно отключено.